Veranstaltungsarchiv | MUZclub

Das MUZclub Veranstaltungs-Achiv

Auf der folgenden Seite sind alle Konzerte und Veranstaltungen des MUZclub Nürnberg aufgelistet, sortiert nach Jahren. Viel Spaß beim Stöbern!

2021   |   2020   |   2019   |   2018   |   2017   |   2016   |   2015   |   2014   |   2013   |   2012   |   2011   |  2010   |  2009   |   2008   |   2007

2021

23. Juni - Your Careless Spark (Musikspeicher am Spittlertor)
24. Juni - Aga Labus  (Musikspeicher am Spittlertor)
25. Juni - Apanorama / Mirrar (Musikspeicher am Spittlertor)
26. Juni - Laura Heller / Dr. Umwuchts Tanzpalast / Riiva / Skyline Green (Musikspeicher am Spittlertor)
30. Juni - Goodies (Musikspeicher am Spittlertor)
01. Juli - MonoTon (Musikspeicher am Spittlertor)
02. Juli - OBA (Musikspeicher am Spittlertor)
03. Juli - Punk braucht Raum (Musikspeicher am Spittlertor)
07. Juli - Folks worst Nightmare (Musikspeicher am Spittlertor)
08. Juli - JazzStudio (Musikspeicher am Spittlertor)
09. Juli - Zirkus Berreton (Musikspeicher am Spittlertor)
09. Juli - Bonsai Festival (Musikspeicher am Spittlertor)
10. Juli - Mars Mushrooms (Musikspeicher am Spittlertor)
14. Juli - Tommy & Britt (Musikspeicher am Spittlertor)
15. Juli - Große Freiheit (Musikspeicher am Spittlertor)
16. Juli - Luise (Musikspeicher am Spittlertor)
17. Juli - Wanderbühne (Musikspeicher am Spittlertor)
21. Juli - Metropolmusik (Musikspeicher am Spittlertor)
22. Juli - Arsch & Friedrich (Musikspeicher am Spittlertor)
23. Juli - Kunstverein (Musikspeicher am Spittlertor)
24. Juli - Scheppercore (Musikspeicher am Spittlertor)
24. Juli - Air' O' Soul (MUZgarten)
25. Juli - SüperDiskoMisko (Musikspeicher am Spittlertor)
28. Juli - KNRD (Musikspeicher am Spittlertor)
29. Juli - Mui Mui Musik (Musikspeicher am Spittlertor)
30. Juli - SKV (Musikspeicher am Spittlertor)
04. September - B-Side Sessions
08. September - Beats ohne Bälle
11. September - Music x Diversity
15. September - Goodies after Work
18. September - Eat-the-beat Concerts
22. September - We all die worse
25. September - Disco Jakuzzi
09. Oktober - Disco Jakuzzi
14. Oktober - Musik & Zukunft: Dominik Tremel
15. Oktober - KNRD
16. Oktober - Championsrounds
20. Oktober - Wolf & Moon/ Isle
27. Oktober - Aquarama/ We brought a penguin
30. Oktober - Bunkersyndikat
05. November - Go Mad! Gostenhof Music & Dance
06. November - Prijatelji: Balkan!ze
11. November - Musik & Zukunft: A Prouder Grief | Uli Tsitsos & Ivan le Mutant
12. November - Sorry 3000
13. November - Mirrar & Everdeen
18. November - Bandkarussell mit stress im Bus, Mechanic Tyrants, Wayne Campbell & The Dreamcatchers, Dying Men
19. November - Mal/So, Mal/So

2020

10. Januar - Infoveranstaltung LiveKomm
11. Januar - MUZclub Jubiläum mit LBT, Jealous, The YooHoos, Nobutthefrog & We all die worse
15. Januar - Beats & Bälle
17. Januar - Disko Jakuzzi
18. Januar - Prijatelji Balkan Festival
24. Januar - Simon Scharf Release Konzert
25. Januar - Fight against Cancer / Das Rock'n'Roll Benefiz mit christl & The Sessionclub, Cut the Gas, DJ Chris
29. Januar - Buriers, James P. Honey Solo
30. Januar - Hello Emerson mit Julia Laura
06. Februar - Musication - Prüfungskonzerte
07. Februar - Shift Happens - Aftershowparty Werkschau
08. Februar - Kunst braucht Raum mit sky Blue Skin, Zen Radiator, Subwave
12. Februar - Suzan Köcher’s Suprafon, Kenneth Minor
14. Februar - Erik Stenzel (Albumrelease)
15. Februar - Balkanfasching
19. Februar - The Bland
20. Februar - Bandkarussell mit Hannes Stegmeier Trio, Berry Season, Previous Level,  Let Them Jam
22. Februar - Küsse am Pier
26. Februar - Alex Mayr, Flamyngus
27. Februar - Radentscheid Nürnberg rollt an!
29. Februar - Blame it on The Henny
04. März - Beats & Bälle
07. März - Liga der außergewöhnlichen Liederauswähler – mit DJ Birdi
22. Juli - Moldau Quartett
12. September - Literarisches bei Roy-Musikfestival
19. September - We all die worse
30. September - Bandkarussell
07. Oktober - Lionlion + Gäste
14. Oktober - Disko Jakuzzi
15. Oktober - Fachtag Awareness

2019

12. Januar - MUZclub Jubiläum mit Kleister, Kala Brisella, Your Careless Spark, Julia Laura
17. Januar - Strom und Wasser, Gymmicl
18. Januar - Fazzoletti + Katrin Huth Band
23. Januar - Rhonda
24. Januar - Bandkarussell mit fishcreek Cowboys, Impvlse, Remedy, Stonebourne, Thoughtcrime
01. Februar - Grunge. Mit AstroBoy, KolossusDäächt, Gripers, Yeahrs
02. Februar - Prijatelji
07. Februar - Musication Prüfungskonzerte
09. Februar - Radio Z Winterfest
13. Februar - Coming Soon
15. Februar - Amor is Dead
16. Februar - This isn't Berlin
20. Februar - Wucan & the Shadow Lizzards
22. Februar - Gold & Butter
23. Februar - Earth Flight
01. März - OBA-Disco mit Bird Berlin
02. März - Prijatelji präsentiert: Balkanfasching mit the Cevapcicis, Rakija & Cakija + Mathieu Beretton
08. März - Reload, Basin city Orchestra, Hazenbuck
09. März - Küsse am Pier
15. März - Jack Masala, Point & Die Spielverderber
16. März - Siska´s Element, Angiz
20. März - Urlaub in Polen
21. März - Bandkarussell mit The General good, Dead Stag, He Told Me To, BeJam
22. März - MuJuKu-Releasekonzert Vol. 9
23. März - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
27. März - Oldseed + Mäkkelä
04. April - Danko Rabrenović ex. Balkanizer
06. April - Bierchen & Bühnchen Aftershow
10. April - Puts Marie
12. April - Hanna Sikasa, Ala Cya
13. April - Gold & Butter
17. April - Il Civetto + Strabande
24. April - Orange
25. April - Initiative Solikonzert mit Filistine, Blue Pine Theatre, Blut und Tod, Leiden
27. April - Bird Berlin CD Release mit angela Aux
02. Mai - Stonefield, Velvet Two Stripes
03. Mai - Event Horizon Release mit Pygmalion
04. Mai - Ruvy Red, Change My Mind – Lighthouse Keeper
08. Mai - Amour Fou
10. Mai - Stoned Jesus + Samavayo
11. Mai - Pyramid Album Release mit Kosmodrom + Trial
15. Mai - Apanorama + LVNG
17. Mai - B-Side Sessions vol. 2 mit Ferge X Fisherman, Skyline Green, Unterhund, Klangphonics, The Sharpest Four
18. Mai - Küsse am Pier
22. Mai - Frollein Smilla
23. Mai  - Bandkarussell
24. Mai - Slaying May Tour mit Screaming Skull, Lunatic Man’s Dream, Lost in Salvation, The Blackbeers
25. Mai - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
29. Mai - Beats und Bälle
31. Mai - Supersoft
15. Juni - MUZ Sommerfest
26. Juni - The Pack A.D. + Catalyst
29. Juni - Mother Engine
04. Juli - Musication Prüfungskonzerte
05. Juli - Gold und Butter
09. Juli - Workshop Musikproduktion, Low Budget Tools & Techniques
12. Juli - Bankarussell
13. Juli - Disko Jakuzzi
19. Juli - Fluid Aftershowparty
24. Juli - Yawing Man + Lava
09. August - Brückenfestival Aftershow mit Beatbetrieb
10. August - Brückenfestival Aftershow mit Die Ballkönigin a.k.a Christopher Civitello & Bird Berlin
18. September - Mid City
20. September - Sonic Force Release mit Malm, Stonebourne
20. September - Studiokonzert: Stadtverführungen mit The Great Park - Akustisch
21. September - 5 Jahre Küsse am Pier
25. September - Elena Steri Release
26. September - Bandkarussell mit Midnight Steamer, Stranger than Kindness, Unlucky Strike
27. September - Time Shift Accident Release Show mit Syncromind Project, Gerald Peter Project
28. September - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
04. Oktober - GOHO Ateliertage Ausstellung
05. Oktober - GOHO Ateliertage Party
09. Oktober - Medicine Boy
10. Oktober - Nightstalker
11. Oktober - Gold & Butter
12. Oktober - Autum Fall mit Soul Demise, April in Flames, In The Name of God, Totenlegion, Endless Scream
17. Oktober - High Reeper + Crypt Trip
18. Oktober - OBA Disko
19. Oktober - Nbg Roaaar! Mit alveole, Kafkaesque, Xiphea, RuvyRed + Der Ente
23. Oktober - Black Sea Dahu
25. Oktober - Buster Shuffle
30. Oktober - OVE
31. Oktober - Superskank + Skatapult
02. November - Caribbean funk Project
06. November - Folk Road Show, Master Mint
07. November - Dirty Sound Magnet
08. November - Blood Sucking Zombies from outer Space
09. November - Nue Jazz Club Series mit Organ Explosion, Eazz.Band uvm.
14. November - Konrad Küchenmeister
15. November - Straßenkreuzer CD-Release mit Love Sandwich Orchesra, John steam Jr., Deviltrain
16. November - Holygram. Bragolin. Rosi
21. November - Bandkarussell mit Liquid Orange, Expertenplage, reflecting Mind, Blacktory
22. November - Koala Kaladevi, Clap Cotton
23. November - Akankha Benefizkonzert mit My New Zoo, Gymmick
26. November - Lesung Berthold Seliger
27. November - Beats und Bälle
28. November - Rainer von Vielen
30. November - Die Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
01. Dezember - The Aggrolites
04. Dezember - Mittwochskonzert Dives + Come & Go Gos
06. Dezember - Monobo Son
11. Dezember - Mittwochskonzert Raketkanon
12. Dezember - Fatcat
13. Dezember - Go Mad!
14. Dezember - Küsse am Pier
18. Dezember - Kuscheln mit Weinen
19. Dezember - Yucca
20. Dezember - Supersoft 1
21. Dezember - Supersoft 2
25. Dezember - Gold & Butter

2018

17. Januar - Flut + Polizei
20. Januar - Jubiläum mit Express Brass Band, Pabst, The Mimics, Pola Ruin & Peter Rubin
24. Januar - Caspian Sea Monster + LBKK
26. Januar - Koala Kaladevi Release
27. Januar - Coco Loco
03. Februar - Prijatelji-Festival
07. Februar - Jahcoustix - Solo
08. Februar - Musication Prüfungskonzerte
09. Februar - Absolventenparty Design: Tabula Rasa
10. Februar - Haloroid + Shiny Gnomes
14. Februar - Locas in Love
15. Februar - Bandkarussell mit We Brought a Penguin, Nobutthefrog, Your Careless Spark
16. Februar - Gold und Butter
21. Februar - Holler My Dear
24. Februar - Release Shadow Lizzards
02. März - OBA-Disko
07. März - Das Lunsentrio
08. März - DesertStrom+ Driptorch
09. März - Mambo Franconia – Fiesta à gogo!
10. März - Küsse am Pier
16. März - MuJuKu Vol. 8
17. März - Reload, Oceanic, Not Alter
21. März - Meadowlark
23. März - Gold und Butter
24. März - KNRD-Gig mit No Money left to burn
28. März - The Red Aerostat
04. April - Schreibsta & Die Buben
05. April - Sarah Lesch
06. April - King Father Baboon
07. April - Aftershow Bierchen und Bühnchen
11. April - Mile Me Deaf
13. April - B-Side the Session mit Oporto, Koala Kaladevi, Unlimited Culture, Ki’luanda & Sunday Morning Orchestra
14. April - Me & Reas
18. April - The Trouble Notes
19. April - Earth Flight Release
20. April - Jack and the Weatherman
21. April - Mars Mushrooms Release
25. April - Isolation Berlin
26. April - Lonely Kamel
27. April - The Blackscreen, LionLion
28. April - Fatcat, Neue Wortordnung
30. April - Coco Loco
02. Mai - Tex
04. Mai - Clara Luzia
05. Mai - Pop! Für Alle
09. Mai - Lutz Rode & Band
10. Mai    - Zusatzkonzert! Sarah Lesch
11. Mai - Release Willowchild
12. Mai - Die Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
16. Mai - Das Paradies
17. Mai - The Wave Pictures
18. Mai - Maidavale & The black Wizards
19. Mai - Madsiusovanda
23. Mai - Markscheider Kunst
24. Mai - Bandkarussell
25. Mai - The Green Apple Sea
26. Mai - Küsse am Pier
30. Mai - Zach Matthieu + Stumfol
31. Mai - Mars Red Sky
01. Juni - The General Good
02. Juni - Golden Kanine, Yippie Yeah
05. Juni - Workshop: Eigene Musikvideos produzieren (lassen)
06. Juni - The Builders & The Butchers
09. Juni - Gold & Butter Spiegelsaal
13. Juni - Kafvka
16. Juni - MUZ Sommerfest
28. Juni - Musication Prüfungskonzerte
29. Juni - Bandkarussell HipHop Special
13. Juli - Gold und Butter
10. August - Brücke Aftershow I mit Xylotrip
11. August - Brücke Aftershow II mit Bird Berlin
14. September - Gold und Butter
15. September - La Boum
19. September - Odd Couple, Blind Butcher
21. September - Mic Mali, Skyline Green, Filip
22. September - Coco Loco
27. September - The Dead Brothers
28. September - Dimonic
29. September - Master Mint
05. Oktober - June Coco
06. Oktober - Xiphea Release mit Hydra, Conspiria, Morlas Memoria
10. Oktober - Ian Fischer & Band
12. Oktober - OBA-Disko
13. Oktober - Prijatelji
17. Oktober - Duck Duck Grey Duck
18. Oktober - The Devil and the Almighty Blues
19. Oktober - Ersti-Party der EvHn
20. Oktober - Vladiwoodstock + The Mergers
24. Oktober - Iva Nova
25. Oktober - Bandkarusell mit Apanorama, The Attic, Winesome + Raine Reiher
26. Oktober - Heim + Zenga
27. Oktober - Küsse am Pier
31. Oktober - BRTHR Release Tour
02. November - Straßenkreuzer CD-Release mit Katlanovski Express, Koala Kaladevi, LionLion & Reiner Reiher
03. November - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
07. November - The Boys You Know
08. November - Konrad Küchenmeister
09. November - Nothington – Farewell Tour
10. November - Gold und Butter
23. November - Go Mad! Gostenhof Music and Dance
24. November - Mirrar, Bad Stream
28. November - Rainer von Vielen
29. November - Akankha Benefizkonzert mit Freimut Feliciano, Strems, Diana4Monday, Gamet
30. November - Listener
01. Dezember - Oceanic Release
05. Dezember - Hearts, Hearts
06. Dezember - Straying Sparrows
07. Dezember - Monobo Son, Gebrüder Mühlleitner
08. Dezember - Folk's Finest mit Trails, Dennis Kobylinski, Oporto & I am Korny
12. Dezember - No Money Kids
13. Dezember - The Intersphere
14. Dezember - Weihnachtswahnsinn Radio Z
15. Dezember - Küsse am Pier
21. Dezember - Supersoft
22. Dezember - Benjamin Lanz
25. Dezember - Gold und Butter
31. Dezember - Silvester

2017

07. Januar - Dizzy Whizzards Release
13. Januar - A Night with Screaming Skull and Friends
14. Januar - Haloroid CD Release
20. Januar - 10 Jahre MUZclub - Jubiläum Tag I mit Fil Bo Riva, Gurr, Schimmy Yaw,  Babaeth, The Devil’s Dandy Dude
21. Januar - 10 Jahre MUZclub - Jubiläum Tag II mit Buriers, Mint Mind, Mäkkelä, Vincent von Flieger, Oszkar Bertholini
27. Januar - Rock for Animal Rescue
28. Januar - Video Andreja
01. Februar - Foreign Diplomats
04. Februar - Pygmalion Release
08. Februar - Schafe & Wölfe + DM7
09. Februar - Musication
10. Februar - Release Willow Child + Filistine und Voodoo Chile Experience
15. Februar - Markscheider Kunst + Gruppa Karl Marx Stadt
16. Februar - Bandkarussell mit The Girly Birds, Remedy, The Shadow Lizzards
17. Februar - Elif
21. Februar - Pfütze / Blues to Go (Schulvorstellung)
22. Februar - Rainer von Vielen
24. Februar - Gold & Butter
25. Februar - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
02. März - Granada
04. März - Prijatelji
06. März - Vortrag Initiative Musik: Zuschussmöglichkeiten für Bands
08. März - Kosmonovski + One Ironaut
11. März - Exit A9 – Festival mit My New Zoo, Die XYZ, R.I.T.J.
16. März - Schrottgrenze + Barrenstein
19. März - Milliarden, Safi
22. März - Fai Baba, Vincent von Flieger
23. März - Jahcoustix
24. März - Mujuku Release
25. März - Gold & Butter
29. März - Gastrositzung
31. März - OBA-Disco
01. April - Mirrar & Leak
05. April - Ian Fisher + The informal Thief
07. April - 1000mods, Driptorch
08. April - Bierchen und Bühnchen Aftershow
12. April - Sarah Lesch
16. April - You are here Jubiläum
18. April - The Angelcy
21. April - The Intersphere
22. April - 2 Jahre Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
25. April - Those poor Bastards
26. April - Candellila + Friends of Gas
27. April - KNRD Gig: Belvedere + Lineout
28. April - Gold und Butter
30. April - Voodoo Jürgens
05. Mai - Central Europe Tour
06. Mai - Küsse am Pier
11. Mai - Gold Rushians Release, Folk’s worst Nightmare
17. Mai    - Fatcat
18. Mai - Bandkarussell mit Zen Meister, Sonic Force, Myflint, Yellow Thought & Pyramid
19. Mai - Adrent Spirits Release mit Visionatica & Empyreal
24. Mai - The dead South mit Max Paul Maria, Del Suelo
27. Mai - Trances de Partout mit Partout Partout, Deux Boules Vanille
29. Mai - My Very Sound mit Robert Landfermann + Udo Moll
01. Juni - Cub & Wolf
07. Juni - The Wooden Sky, Leon Francis, Farrow
10. Juni - MUZ Sommerfest
14. Juni - Die Höchste Eisenbahn
22. Juni - Selo i Ludy
29. Juni - Musication Prüfungskonzerte
30. Juni - Kuchenmann Release
03. Juli - Phela
04. Juli - Nue2025 Plenum
06. Juli - Bandkarussell mit Sunday Morning Orchestra, Mrs. Flow & Mr. Go, Waste, The Solitaries, The Variety Show
07. Juli - Abschlussparty Morgan Free Man
12. Juli - Mothership + Radio Haze
21. Juli - Gold und Butter x Space Jam mit W, KL52, Jakob Schmutziger, Qnoe, Manni
05. August - The Art of Noise mit Dead, Stonem, Mindshock
11. August - BrüBrü Aftershow1 mit Die Liga der aussergewöhnlichen Liedauswähler
12. August - BrüBrü Aftershow2 mit Die Ballkönigin
14. September - Keston Cobblers Club
15. September - Küsse am Pier
16. September - Mars Mushrooms
20. September - Cut out Club, Elmira Suns
23. September - Gold&Butter
27. September - Urlaub in Polen
28. September - PTK
30. September - The Beautiful Girls
02. Oktober - Monkey 3, The Necromancers
04. Oktober - Dear Reader
06. Oktober - Magictones Rhythm & Horns
10. Oktober - Kafka Tamura
12. Oktober - Bandkarussell mit King Father Baboon, Buzzride, The Rolling Chocolate Band, One Car Limited
13. Oktober - OBA-Disko
14. Oktober - Metalforce: Metal Marriage mit Collapsed Mindes, Falling from Grace, Somnium Captare, Johnny and the Redneck Zombies
18. Oktober - Die Buben im Pelz
19. Oktober - She Owl + Masques
22. Oktober - Die Ballkönigin
25. Oktober - Blond
27. Oktober - Erstiparty der EvHN
30. Oktober - Pecco Billo
03. November - I Heart Sharks
04. November - June Coco
08. November - Heim + Andaluciá
09. November - Wucan + Willow Child
10. November - Straßenkreuzer CD-Release mit Neue Wort Ordnung, Haloroid, motha.FOXY und Fabian Scheuerlein
11. November - Die Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
15. November - Hayden Calnin
16. November - Schmieds Puls
17. November - Release #zweiraumsilke
18. November - Okta Logue
23. November - Lasse Matthiessen
24. November - Gold & Butter
28. November - Bloodsucking Zombies from outer Space
30. November - Fibel + Mirrar & Leak
02. Dezember - Mother Engine / Fishcreek Cowboys
07. Dezember - Bandkarussell mit Like Lovers, Leak, The Air We Breathe, Dennis Kobylinski
09. Dezember - Akankha Benefizkonzert mit Jesse James & The Blue Flames + Jules Band
13. Dezember - No Money Kids
15. Dezember - APPLAUS-Feier
16. Dezember - Küsse am Pier
20. Dezember - Kuscheln mit Weinen
22. Dezember - Supersoft
25. Dezember - Gold & Butter
31. Dezember - Silvester mit Liga der aussergewöhnlichen Liedauswähler

2016

14. Januar - Pohlmann – Jahr aus, Jahr ein
15. Januar - Happy New Yeah! – Sekt Frack & Rock’n’Roll
22. Januar - Weiherer und die Dobrindts
23. Januar - MUZclub Jubiläum mit Monobo Son & Camera
28. Januar - The Paper Kites
04. Februar - Musication Prüfungskonzert
05. Februar - Supersoft
06. Februar - Sturmfrei – Das Drinnenopenair
11. Februar - Bandkarussell
12. Februar - Lakmann One – Aus dem Schoß der Psychose Tour
13. Februar - Paula Fix
19. Februar - Grüezi - 2. Schweizer Literaturtage
20. Februar - Phela & Tex
24. Februar - The Angelcy + Schleuse
26. Februar - Paper Planes, Echoes of Felidae
27. Februar - Küsse am Pier
02. März - Ian Fisher, Blue Pine Theatre
04. März - Gold und Butter
05. März - Prijatelji
08. März - Tree + SpaceShuttle
09. März - King Howl + Trecker
10. März - Faber
11. März - Psycho Village, There is no Try, Slitch Fane
12. März - Liedfett
17. März - Wellness
18. März - Tanzfusion Vol. 2
19. März - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
22. März - Molde + Dwarphs
23. März - Refugee Disko: Welcome to GoHo
31. März - I Heart Sharks
01. April - 18 Jahre Mars Mushrooms
02. April - Value – Release Show
06. April - Isolation Berlin
08. April - Birdi Ballkönigin
09. April - Bekassine Labelfest
13. April - U3000, Hadern im Sternenhagel
14. April - Beats und Bälle
15. April - Küsse am Pier
16. April - Gold und Butter
17. April - Late Knights
19. April - KNRD Gigs #7: Astpai, Jawmonks
20. April - Locas in Love
22. April - OBA-Disko
23. April - Skalinka
24. April - Monomyth, Miira
27. April - Prezident & Kamikazes
28. April - Francis
30. April - Comaswing presents: Ill Twin, Tjian, Schimmy Yaw
04. Mai - Ludwig Two
05. Mai - Bandkarussell
06. Mai - Mujuku Release Konzert
12. Mai - Carnival Youth, Beatfrog
14. Mai - Basin City Orchestra Release
19. Mai - Dead Buttons
21. Mai - Otros Aires
27. Mai - Hartjungs + Schwund
01. Juni - Nick & June
04. Juni - Prijatelji
11. Juni - Sommerfest mit Peter Kernel, Dämse, Miasin, Banana, u.v.m.
19. Juni - Nerd Bazaar
22. Juni - Freilichtflimmern
25. Juni - Mangotree presents: Hush & Grabba
30. Juni - Musication  
01. Juli - Let's stay together
02. Juli - Tanzfusion
08. Juli - Gold und Butter
12. August - Brückenfestival After Party #1
13. August - Brückenfestival After Party #2
14. September - Simeon Soul Charger, King Father Baboon
17. September - The Animen, Naked Feen, DJ Hannes Brand
21. September - Laura Gibson, Schleuse
23. September - Filistine, The Strayin Sparrows, The Black Submarines
24. September - Küsse am Pier
28. September - Sons of Thyme
30. September - 52er beim Streetart Weekender
01. Oktober - Prijatelji
04. Oktober - GEMA und KSK Workshop
06. Oktober - Bandkarussell
08. Oktober - Gold und Butter
12. Oktober - AMI und Band
13. Oktober - KNRD: Antillectual, Dollar for Deadbeats
14. Oktober - OBA-Disko
15. Oktober - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
21. Oktober - Ersti-Sause, Der Evhn
22. Oktober - Die Ballkönigin
26. Oktober - Dan san, Reiner Reiher
29. Oktober - Bloosucking Zombies from outer Space
04. November - Straßenkreuzer 15 CD-Release mit The tres biens, #Zweiraumsilke, Sloe Gin & The Cisco Pikes
05. November - Tanghetto
09. November - Ufomammut, Limestone Whale
16. November - Kapelle Petra
18. November - Upgespaced - 20 Jahre Jugendradio mit A Tale of Golden Keys, Be my Island, Parabelflug
19. November - Milliarden
23. November - Thevo – Schultheater
23. November - Odd Couple
25. November - Go Mad! (Gost Music & Dance)
26. November - Hamus Hamalone & Koala Kaledevi
30. November - Girls Info Tag
02. Dezember - Curt/Jim Avignon
03. Dezember - Tanzfusion – feat. Tony Dia
07. Dezember - The Wave Pictures, The Yoohoos
08. Dezember - Bandkarussell mit The Same, The Black Elephant Band, My Hero Failed, Angelballs + The Schmidtlingers
09. Dezember - Akankha Benefizkonzert mit The Dehydrators, Megaphon
10. Dezember - Christkindlesmarks of Death (Turbojugend)
14. Dezember - Kuscheln mit Weinen
15. Dezember - Damion Davis – Forever Ying
16. Dezember - Weihnachtswahnsinn Radio Z
17. Dezember - Küsse am Pier
22. Dezember - Monobo Son
25. Dezember - Gold und Butter
29. Dezember - Supersoft feat. DJ Maurizo Politi
31. Dezember - Silvesterparty: Flugstimulator 2017

2015

10. Januar - Aufmucken gegen Rechts
14. Januar - Puts Marie
16. Januar - Broken Feast Festival mit Mechanix, Pygmalion, Monza
17. Januar - Muz Club Jubiläum mit Chuckamuck, Are you great
21. Januar - ANSA.
22. Januar - Mitgliederkonzertreihe mit Lammie Todds, Phantom‘s
23. Januar - A Night For Sinners And Saints mit The Pussybats, Xiphea, Saint Astrav, Crystal Crow, The Blackscreen
24. Januar - Atlas Losing Grip, Smile and Burn
28. Januar - Jens Friebe
31. Januar - Birdi Ballkönigin
03. Februar - Musication Prüfungskonzert
04. Februar - Wanda
06. Februar - Ohm Design Party
07. Februar - Late Night Reggae
11. Februar - Buriers
14. Februar - Isle of Music mit The Left Behinds, Jennifer Washington, Hillbilly Blues Company
15. Februar - Johannes Meißner/ Brotmüller
18. Februar - Gregor Mc Ewan/ Rekk
20. Februar - Gold und Butter
21. Februar - Küsse am Pier
25. Februar - Junior& Town of Saints (Solo)
26. Februar - Mitgliederkonzertreihe mit Jack Hoby, Remedy
27. Februar - Prijatelji / Freunde
28. Februar - Muckibude
04. März - Lemur, Neue Wort Ordnung
06. März - Irvina Gass/Campaign like Clockwork
07. März - Mick Flannery
12. März - Black Friday mit Afgranonth, Disfigure the Pious, Eden’s Decay, Falling from Grace
14. März - Van Bluus, Hannes Steigmeier Trio
18. März - Max Paul Maria, Bannermann
20. März - Normaler Move
21. März - Birdis Candyboots & Lasersuits
25. März - The Feather
26. März - Majsterstük
01. April - This Love is Deadly
04. April - Late Night Reggae mit King Kong
08. April - Isolation Berlin, Charlotte
10. April - Reload, Animal Mother, Stramm
15. April - Bruch & Gran
17. April - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
18. April - Defy the Laws of Tradition, Icarus Downfall, Dimeless, Even in the Dark
22. April - TV Noir #13 mit Maxim & Tex
23. April - Mitgliederkonzert mit Radar, Remedy
24. April - OBA-Frühlingsdisco
25. April - Gold & Butter
27. April - The Antikaroshi
29. April - The Guilt / Miss Tetanus
01. Mai - Love Tapes #2
02. Mai - Late Night Reaggae mit Johnny Osbourne
06. Mai - Erfolg
08. Mai - Mirovia, Knockout Concept, Resonant Mind, Woomera
09. Mai - Tortuga Bar, The Lennies, Tijan
13. Mai - Die wilde Jagd
14. Mai - Majsterstück
16. Mai - Gostemhof hält zusammen
20. Mai - Jordan Klassen/ Freizeit 98
21. Mai - Lokale Leidenschaften mit William’s Orbit, Your Careless Spark
22. Mai - Alice Ruff CD Release mit Ah Voix Bass
23. Mai - Birdi Ballkönigin
27. Mai - Musée Méchanique, Bender & Schillinger
29. Mai - MuJuKu CD-Release
30. Mai - Mindtrap, Babeth, Raphael Kestler
03. Juni - We are the City
06. Juni - Küsse am Pier
10. Juni - The Howling Muffs, Radio Haze, Filistine
13. Juni - MUZ Sommerfest mit Yohto
18. Juni - Mitgliederkonzertreihe mit Red Elliott, RC-Plane
25. Juni - Musication Prüfungskonzert
26. Juni - Girls Rock Summer mit Alveole, Paranotes, Luxeriös
27. Juni - Die Liga der ungewöhnlichen Liedauswähler
01. Juli - Disaster of the Universe, DJ Psycocon
03. Juli - Klüpfel Open Air Warm up mit Challengers, Acid Street, All Days Ending, Between Us
04. Juli - Gold & Butter
09. Juli - I:ZI Seelenverwandschaft
10. Juli - Late Night Reggea Summer Special
11. Juli - Prijatelji / Freunde
24. Juli - Ohm Design Party
14. August - Brückenfestival After Show 1
15. August - Brückenfestival After Show 2
16. September - La Confianza
18. September - Candyboots & Lasersuits
19. September - Blockblaster
22. September - Fenster
24. September - Mitgliederkonzertreihe mit Mrs Flow & Mr Go, The same
25. September - A Lesson in Metal mit Kingbeast, Ardent Spirit
26. September - Gold und Butter
26. September - Schall und Raum Proberaumfestival
30. September - Keston Kobblers‘ Club
07. Oktober - Simeon Soul Charger, Filistine
10. Oktober - Prijatelji 1Jahr
14. Oktober - Holler My Dear, Devil’s Dandy Dogs
16. Oktober - Küsse am Pier
17. Oktober - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
21. Oktober - MC Rene & Carl Crinx
22. Oktober - Mitgliederkonzert mit Vulkantaucher, Leinwand
24. Oktober - The Freeze, Fights and Fires, Lowbrows
28. Oktober - Steaming Satellites
30. Oktober - Fenster zum Hof
04. November - She Owl, Brokof
06. November - Straßenkreuzer CD-Release
07. November - Gold & Butter
09. November - Mister & Mississippi
11. November - Rainer von Vielen
12. November - Seven that Spells
13. November - Lupid
20. November - OBA-Disko
21. November - Radio Z Benefiz: Zazing Bling!
24. November - Mic Donet
25. November - Odd Couple
26. November - Mitgliederkonzert mit Los Blanquitos, Cameron, Ummananda
27. November - Tanzfusion
28. November - Birdi Ballkönigin
04. Dezember - Küsse am Pier
05. Dezember - The Earth Will Shake
09. Dezember - Fai Baba
10. Dezember - Akankha Benefizkonzert
11. Dezember - About Songs
12. Dezember - Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler
16. Dezember - Blues to go
17. Dezember - Lokale Leidenschaften Weihnachtskonzert und Radiogays
18. Dezember - eSkalation + The Tips
19. Dezember - Yohto, Die Japanische Clubjacke
25. Dezember - Sound Voyage
26. Dezember - Gold und Butter
31. Dezember - Nektar und Ambrosia

2014

08. Januar - Geoff Farina
15. Januar - Dear Reader & Lost Lander
18. Januar - 7 Jahre Muz Club mit The Broken Beats, The Mergers, DJ-Multiboy
20. Januar - Bossanogo
21. Januar - Mitgliederkonzertreihe mit DM7, Leo Getz, Die Gilde des guten Geschmacks
22. Januar - Chikan & The Animen
24. Januar - Regionalcharts Festival mit Schleuse, Jack Hoby
25. Januar - Muckibude
29. Januar - 100% Chevalier & A Blurred View
31. Januar - CD Release Your Careless Spark, Linda and the small Giants
01. Februar - Not An Alternative
05. Februar - Hatcham Social
06. Februar - Halbjahreskonzert Musication
07. Februar - Design Bachelor Party
10. Februar - BTM Andy McKee Workshop
12. Februar - Adulescens
14. Februar - Analfissur, Tränen und Erbrechen
15. Februar - Boombox – Jam with the Fam
19. Februar - Solander
20. Februar - Mitgliederkonzertreihe mit Dye Mansion, Le Poisson, Angry Theory
22. Februar - Hafenschänke
26. Februar - Mariam The Believer
27. Februar - Tv Noir #11 Cäthe & Jonathan Kluth
08. März - Igualdad CD-Relase mit Skyline Green, David Pereira
09. März - Pyjamarama
12. März - Gudrid Hansdottir
15. März - Disko Birdi Ballkönigin
18. März - Turnbridge & Hype
19. März - Vin Blanc/White Wine & Two Wooden Stones
20. März - Mitgliederkonzertreihe mit Steve Hübner Band, All you can, Fett und Fertig
21. März - Irvina Gass, Cat Stash & DJ
22. März - The Blackscreen & Sorry James CD-Release
25. März - Beats & Bälle
26. März - Station 17
29. März - Muckibude
01. April - Koop BTM M. Raoul Walton
02. April - Lorelle meets the Obsolete
05. April - Dyse, Hartjungs
09. April - Listen to Polo, Naked Feen
10. April - The Intersphere, Tides from Nebula
11. April - Metal Therapy mit Bleeding Red, Shark Tank
12. April - La Boum
16. April - Joashino & Wyoming
21. April - Koop KV Eldar, Hull, Shadow of the Torturer
23. April - Carpet
24. April - Mitgliederkonzertreihe mit Ronny van Dyke and the Trash Pop Pilots, Jürgen Gmelch Trio, Blue Transfusion
25. April - Koop Lebenshilfe: Die Frühlingsdisko
26. April - Küsse am Pier
30. April - Aidan Knight & We are the City
02. Mai - Boombox – Jam with the Fam
03. Mai - Gankino Circus CD Release
07. Mai - I Heart Sharks
09. Mai - Mujuku CD Release
10. Mai - Koop Kandelaki e.V. Ost Anders Festival mit Skrinshot, Daefa, Unty Murugana, Die Japanische Clubjacke
14. Mai - Scarlet Chives
15. Mai - Cauchemar & Mountain Throne
16. Mai - Supersoft
17. Mai - Birdi Ballkönigin
21. Mai - Folly & the Hunter
22. Mai - Mitgliederkonzertreihe mit Crashing Crew, Ratio, Lammie Todd
24. Mai - Muckibude
28. Mai - Moscow Metro
31. Mai - Not an Alternative
04. Juni - Rah Rah & Keston Cobblers Club
05. Juni - …schon gehört mit The Funnyounguys, Rattenpakk, Capote, Silent Sentinel
07. Juni - Super Dance Orchestra CD-Release
11. Juni - Kino im Hof #2
12. Juni - Mitgliederkonzertreihe mit The Black Elephant Band, Ministry of Silly Ska, Frau Wohlfahrth
14. Juni - MUZ Sommerfest 2014
18. Juni - Kunstkarawane
20. Juni - Klüpfel Open Air Warm Up mit Never Wake, The Dreamer, Hyenas
22. Juni - Beats und Bälle
25. Juni - Sachen Machen – Dinge Tun! mit Circuit
26. Juni - Abschlusskonzert Musication
27. Juni - Local Calling mit The Bulletmonks, Sorry James, Like Lovers
28. Juni - Birdi Ballkönigin
05. Juli - Muckibude
17. September - Amen Dunes
20. September - Küsse am Pier
24. September - Louis Barabbas and the Bedlam Six 2014
25. September - Torey Velvet, L.A. Acoustic
26. September - Jetpack Elephants CD-Release mit Like Lovers Woomera
27. September - Birdi Ballkönigin
01. Oktober - Soda Fabric & Sion
03. Oktober - Arktis Air, Brace Choir
04. Oktober - Not An Alternative
15. Oktober - Rainer von Vielen
16. Oktober - Diazpora
17. Oktober - Prijatelji und Freunde    
18. Oktober - Muckibude
22. Oktober - Leif & the Future
23. Oktober - Mitgliederkonzertreihe mit Subwave, Morbid Sky, Silent Sentinel
24. Oktober - Boombox – Jam with the Fam
29. Oktober - Warm Graves
31. Oktober - NN Rocktour 2014 mit Jetpack Elephants, Meloco, Filistine
05. November - Lushes
07. November - Straßenkreuzer Benefiz mit Burn Out, Convention, Dead City Rockets, Deine Mutter, The Blackscreen
08. November - Birdi Ballkönigin
12. November - She Owl & Masques
13. November - Dota Kehr
14. November - Polenallergie mit Cinemon, Green Boots Cave
15. November - ProgRock Festival
18. November - The Miserable Rich
20. November - Mitgliederkonzertreihe mit Party Geröllheimer, König Schmierstoff
21. November - Mono Für Alle! Triple TH
22. November - Koop Lebenshilfe: OBA - Disco
25. November - Vortrag zur Grauzone
26. November - Playfellow, Neon Swan
28. November - Dear Reader
29. November - Küsse am Pier
05. Dezember - Akankha Benefizkonzert
06. Dezember - Not an Alternative
10. Dezember - Next Stop Horizon/ Cub & Wolf
11. Dezember - Mitgliederkonzertreihe mit ramrods, Elena Jank & The Acoustics
13. Dezember - Küsse am Pier
17. Dezember - The Love Inks/ Locus Fudge
19. Dezember - Kunstkarawane
20. Dezember - Muckibude 5 Jahresfeier
26. Dezember - Love Tapes
27. Dezember - Gold & Butter
31. Dezember - Nektar und Ambrosia

2013

16. Januar - Maximilian Hecker
19. Januar - 6 Jahre MUZclub mit Yesterday Shop, A Prouder Grief, Memorial Band
23. Januar - Zigitros
24. Januar - Mitgliederkonzertreihe mit Six Finger Jack, Three 4 Hundred, Red Elliott
26. Januar -  Hafenschänke mit Tony Tornado, Frau Acht, Dr Brunswick
30. Januar - Camera
02. Februar - Lingua Loca
04. Februar - TV Noir mit Enno Bunger, Me and my Drummer
06. Februar - King Automatic
07. Februar - Musikcation Prüfungskonzert
09. Februar - Regionalchartsfestival mit Effloresce, Skyline Green, Daily Grind, Tin Shots
13. Februar - Masha Quella (tbc)
14. Februar - Mitgliederkonzertreihe mit Elena Jank & The Acoustics, B.Moved, Reaction
15. Februar - Blue Heat feat. Diana Laden
20. Februar - Sons of Noel and Adrian, Bring the Mourning on
21. Februar - Filmabend The Who Special
22. Februar - Michael Stauffer & Robert Morgenthaler
23. Februar - Muckibude
27. Februar - The wind up Robot killed my Cat
28. Februar - Beats und Bälle
01. März - Daily Grind
02. März - Blackscreen & Heavy Ride
06. März - Girls Names
08. März - Monokini CD Release mit Majestic Five
09. März - K37a Und The Canaanite
13. März - Tubbe
14. März - Mitgliederkonzertreihe mit Wild Camping feat. El Mago Masin, Roots T
15. März - Starpost & Electric Kezy Mezy
16. März - A Tale Of Golden Keys CD Release mit Numen, Mate, Bird Berlin
18. März - Beyond the Bridge, Effloresce
20. März - Mono Girl
21. März - Lokale Leidenschaften mit Hannah Canta
23. März - Die Hafenschänke     
26. März - Karin Rabhansel CD Release & Lena Dobler
27. März - Monika Roscher, Big Band
03. April - Bloodgroup
04. April - Der Herr Polaris
05. April - Reload, Vancoe, Uritup
09. April - Fachtagung Bezirksjugendring
10. April - Louis Barabbas and the Bedlam Six
11. April - Beats und Bälle
12. April - The Baboon Show, The Lost Ways
17. April - Turboweekend, Lauter Leben
18. April - Mitgliederkonzertreihe mit Jetpack Elephants, Phantom’s al Breeze
20. April - Muckibude
24. April - Socalled
30. April - Hot Rod Gang, Devil’s Dandy Dogs
03. Mai - Diaszpora
04. Mai - MuJuKu Live
08. Mai - Jazzy Suit Revival and the glorious titty twist, König Schmierstoff
09. Mai - Baby I Love You & Petting
10. Mai - 5 Days of Agony
11. Mai - Lokale Leidenschaften CD-Release
15. Mai - Steve Blame
17. Mai - The Circle Bon Jovi Cover Band
18. Mai - Konzert Klassik AK
22. Mai - Caroline Keating, Shoshana
23. Mai - Mitgliederkonzertreihe Mai mit Black Isle, Jack Hoby, The Black Elephant Band
24. Mai - Linda And The Small Giant CD-Release
25. Mai - Hafenschänke
26. Mai - If they ask tell them we're dead
27. Mai - Peilsender CD-Release
28. Mai - Jex Toth
29. Mai - One Mile an Hour
31. Mai - Fish and Scale CD-Release
01. Juni - MUZ-Flohmarkt
01. Juni - A Blurred View CD-Release
05. Juni - Kunstkarawane    
07. Juni - Dj-Disko …Not an Alternative
08. Juni - Ego Decay u. Rose&Crown    
11. Juni - LUOS Live Tape
12. Juni - Masha Qrella & Felisie
14. Juni - Pro-Cyco-H, These Krauts, Perverilla
15. Juni - Außergewöhnlich e.V.
19. Juni - Kino im Hof
20. Juni - Lokale Leidenschaften
21. Juni - Klüpfel Benefiz mit Vladiwoodstok, Zirkus Berreton DJing
26. Juni - Lesen am Tresen
27. Juni - Prüfungskonzert Musication
29. Juni - MUZ Sommerfest
04. Juli - …Schon gehört?
06. Juli - Muckibude
09. August - Hafenschränke
10. August - Muckibude
18. September - The Elwins
19. September - Mitgliederkonzertreihe mit Thoughtcrime, Decreasing Branch
20. September - Peragon, Xiphea
21. September - Not An Alternativ
25. September - Listen to Polo, Aidan Knight
26. September - Lokale Leidenschaften mit a Kiss from Wendy
28. September - Muckibude
01. Oktober - Bear Mountain Picknick Massacre, Transhuman Nature
02. Oktober - Anna von Hauswolff, Julia Kent
03. Oktober - Ernst Schultz & Friends    
04. Oktober - Steaming Satellites, Operation Mission
05. Oktober - Montreal
09. Oktober - Magic Arm & Trio Schmetterling
10. Oktober - Yellow Cap
11. Oktober - Are You Great CD-Release mit Wiami Nice
12. Oktober - Bird Berlin & Peter Bäcker
16. Oktober - Dota
17. Oktober - Mitgliederkonzertreihe
18. Oktober - Muckibude
19. Oktober - Henriette, Paper and Places
23. Oktober - This Love Is Deadly & LBKK
24. Oktober - Veranstaltung i.R. des Nürnberger Jazzfestivals
26. Oktober - Hafenschänke
30. Oktober - The Desoto Caucus
31. Oktober - The Mechanix CD-Release mit Torment Tool, Paxtilence
02. November - NN-Rocktour
06. November - Kristoffer and the Harbour Heads
07. November - Radio Z & Bund freier Radios: Kongress für Community Media
08. November - Straßenkreuzer CD-Release
09. November - Vandes CD-Release
11. November - Beehover & The Horn Of Rhino, Conny Ochs
13. November - Rainer von Vielen
14. November - Mitgliederkonzertreihe mit Mona Filice Band, Corner Valley Fire, Springwater
15. November - Welcome to Nürnberg - Party
16. November - Arktis/Air
21. November - Lokale Leidenschaften mit Mister Ruffy and his Band
22. November - Golden Kanine & A Tale Of Golden Keys
26. November - TV noir Max Prosa & Tim Neuhaus
27. November - Siena Root
29. November - Shelterbox Benefizkonzert mit Skyline Green und Daily Grind
30. November - Muckibude
04. Dezember - Kunstkarawane
05. Dezember - Akhanka Benefiz mit Jahcoustix, Yapi and Frey
07. Dezember - Local Calling mit Hyrax, Avertine
11. Dezember - Okta Logue
13. Dezember - Mitgliederkonzertreihe mit Red Elliott, Defloratores
14. Dezember - Not An Alternative
18. Dezember - Mäkkelä feat. Isi, Phil Schoenfelt & Pavel Cingl
19. Dezember - The Truffauts
21. Dezember - Muckibude
26. Dezember - Zwangsversteigerten Doppelhaushälften
28. Dezember - Hafenschänke
31. Dezember - Nektar und Ambrosia mit Bird Berlins DJ Olymp vs. Roy Black’s Lonely Hearts Club

2012

17. Januar - Mimis Ballhaus
18. Januar - Mittwochsreihe Emanuel & the Fear    
19. Januar - Koop Liedermacherslam
21. Januar - MUZ-Fest-Veranstaltung 5 Jahre MUZ Club mit Johnny Comet, Golden Kanine 2 0 6
23. Januar - Koop MusikerInnen-Stammtisch
24. Januar - Mimis Ballhaus
25. Januar - Mittwochsreihe King Automatique    
26. Januar - Beats & Bälle
31. Januar - Mimis Ballhaus
01. Februar - Mittwochsreihe Dear Reader, Marching Band
04. Februar - Koop Lokale Leidenschaften mit Megaphon, Hyrax, The Long Story short
07. Februar - Mimis Ballhaus
08. Februar - Mittwochsreihe Playfellow (postponed)    
09. Februar - Koop Musication Prüfungskonzert
10. Februar - Koop Effloresce Scurious    
11. Februar - Koop Holger Stamm
14. Februar - Mimis Ballhaus
15. Februar - Mittwochsreihe Kevin Devine Jaymay
16. Februar - Koop Lokale Leidenschaften mit Sandynel feat. Anna Lohr
18. Februar - Muckibude
21. Februar - Beats & Bälle
23. Februar - Mitgliederkonzertreihe Kin Marrow, Goldbird, Rubyrough
24. Februar - TV noir Moritz Krämer, We invented Paris
29. Februar - Mittwochsreihe Liz Green
07. März - Mittwochsreihe Rainer von Vielen
08. März - Koop Lokale Leidenschaften mit K37A
09. März - Koop Boggin Leprechaun mit Defy the Laws of Tradition, The Lost Ways
14. März - Mittwochsreihe Lymbyc Systym
16. März - Koop Dyse
21. März - Mittwochsreihe Frank Wuppinger & L’Orchestre Europa
22. März - Mitgliederkonzertreihe mit Jetpack Elephants, District Monica, Phantom‘s
23. März - TV noir mit Kat Frankie, Francesco Wilking
24. März - Koop I Heart Sharks
28. März - Mittwochsreihe Nias, Talking Pets
29. März - Beats & Bälle
31. März - Muckibude
04. April - Mittwochsreihe Okta Logue
10. April - Koop Intohimo, Drive him dead
11. April - Mittwochsreihe Spring Offensive, A Tale of Golden Keys
12. April - Koop Lokale Leidenschaften mit The Green Apple Sea
13. April - Mitgliederkonzertreihe mit Ladia, Attila E. Clair, Joey Debp
15. April - Jump & Jive (Tanztee)
18. April - Mittwochsreihe Elster Club
19. April - Koop Liedermacherslam
20. April - Wallis Bird
21. April - Koop Labelnacht Beste Unterhaltung mit Interference.here.de, Gudrio Hansdottir, Svavar Knutur
25. April - Mittwochsreihe Highspeed Nosebleed, DRNTTCKS
26. April - Beats & Bälle
27. April - Koop A Whisper in the noise & Gnod
28. April - Muckibude
02. Mai - Mittwochsreihe Budzillus
04. Mai - A Blurred View, Red Aerostat
05. Mai - Koop MuJuKu Live
08. Mai - TV noir mit Polyana Felbel, Jonas David
09. Mai - Mittwochsreihe Holmes & Peasant
10. Mai - Koop Lokale Leidenschaften mit The Honeymachine
11. Mai - Koop Xiphea, Altedo    
12. Mai - Koop My New Zoo
14. Mai - Koop Diagrams
16. Mai - Mittwochsreihe The Soft Hills
18. Mai - Koop All you can, Fett & Fertig
19. Mai - Mitgliederkonzertreihe mit Ummananda, Poisonous Plant, what about Carson
23. Mai - Mittwochsreihe The Miserabile Rich & Big Fox
24. Mai - Beats & Bälle
26. Mai - Muckibude
30. Mai - Mittwochsreihe Abby
02. Juni - MUZ-Fest-Veranstaltung Sommerfest mit La Pompe Tornado
06. Juni - Mittwochsreihe Lesen am Tresen mit Alexander Kessel & Jonathan Norde, Hannes Neunhöffer, The Audience
09. Juni - Koop Boogie Woogie Verein mit Swing’O’Mania, The Ladies and the Tramps
13. Juni - Mittwochsreihe Elfin Saddle
14. Juni - Koop Lokale Leidenschaften mit Thomsen
15. Juni - Sommernachtskino + DJing
16. Juni - Koop Effloresce, Adjust the Sun
20. Juni - Mittwochsreihe Musikquiz mit Peter Bäcker
21. Juni - Mitgliederkonzertreihe The left behinds & Rebecca
26. Juni - Koop Geschwister Scholl
27. Juni - Beats & Bälle EM-Special
28. Juni - Koop Musication Prüfungskonzert
30. Juni - Muckibude
18. September - Tvnoir mit Alin Coen Band, Naima Husseini
19. September - The Hirsch Effekt, Grand Creon, The Idle Hands, The Hirsch Effekt
20. September - Mitgliederkonzertreihe mit Leinwand, The Iron Shirt
21. September - Streetheart Club Session mit The Whiskey Foundation, Colt Hands, DJs Wasted Hours Music Club
26. September - Gregor McEwan
27. September - Beats & Bälle
29. September - Muckibude
03. Oktober - Rozi Plain, This is the Kit, Jamie Harrison
06. Oktober - Micro Circus CD-Release mit A Tale of Golden Keys
08. Oktober - Workshop Optimierung Bandsound
10. Oktober - We Invented Paris & Listen to Polo
11. Oktober - Lokale Leidenschaften mit Luos
12. Oktober - Fish and Scale CD-Release
15. Oktober - Workshop Booking
17. Oktober - Sizarr
18. Oktober - Verleihung Ehrenamtspreis
20. Oktober - Muckibude
22. Oktober - Workshop DIY
24. Oktober - Bernd Begemann
25. Oktober - Beats & Bälle
26. Oktober - Golden Kanine & Hellkamp
29. Oktober - Workshop GEMA
30. Oktober - NN-Rocktour mit Sound Organic Matter, 52er, Chavelynn, eSKAlation
31. Oktober - Portico Quartett
05. November - Workshop Ondine-Marketing
07. November - Guro von Germeten & Geoff Berner
08. November - Lokale Leidenschaften mit Genetiks
09. November - Straßenkreuzer CD-Release mit Henriette, Droogiez, Megaphon, The Mergers
10. November - GOST Disko
12. November - Workshop Promotion und Pressearb.
13. November - Beats & Bälle
14. November - Johanna Zeul, Karin Rabhansl
15. November - Mitgliederkonzertreihe mit Era Hex M.I.GOD, Crashing Crew
16. November - Analfissur CD-Release mit Raped Balls of Fire, Tränen und Erbrechen
17. November - TVnoir mit Dear Reader & Herrenmagazin
19. November - Workshop Radio
22. November - Do Make Say Think
23. November - Muckibude
26. November - Workshop Bühnenpräsentation
28. November - Los Colorados
30. November - 10 Jahre M*Bates
01. Dezember - Akanak Benefizkonzert mit Starpost, Vandes, The Automatic Rolling Band
02. Dezember - Perlen und Schätze der Nacht (Flohmarkt)
03. Dezember - Workshop Songwriting
05. Dezember - The Memorials
07. Dezember - Stereostoned, Days of Judgement, Cook Rays Gone, Days of Judgement, Cook Rays Gone
08. Dezember - Benefizkonzert Kinderherzstiftung mit Are You Great, Ladia, Linda Rum
10. Dezember - Workshop Medienrecht
12. Dezember - Kunstkarawane mit Schimmy Yaw, Micha & Herr Nils, Jack Masala
13. Dezember - Lokale Leidenschaften mit Ramrods
14. Dezember - Mitgliederkonzertreihe mit OFF, Lammie Todd
15. Dezember - Koop Lukas Knoll
16. Dezember - Jump & Live
17. Dezember - Workshop Existenzgründung
18. Dezember - Beats & Bälle
19. Dezember - Lesen am Tresen mit Alexander Kessel, Maike Rosa Vogel, Bernd Pflaum, A Tale of Golden Keys, Numen
21. Dezember - Muckibude
31. Dezember - Nektar und Ambrosia mit Bird Berlins DJ-Olymp

2011

06. Januar - Zauberwort mit Micaela Sauber, Die Bettelkönigin und ihre Kinder
07. Januar - Zauberwort mit Ferrucio Cainero, Caineriade
08. Januar - Zauberwort mit Ragnhilo A. Mörch, Wenn dein Nachbar ein Troll ist…
08. Januar - Zauberwort Poetry Slam mit Team Totale Zerstörung, Team Großraumdichten, Christian ritter, Michael Jakob
11. Januar - Jazz Jamsession
12. Januar - Bloodgroup
14. Januar - Schimmy Yaw CD Release
18. Januar - Jazz Jamsession
19. Januar - Mäkkelä, Van Velzen and the Church of the Blue Nun, Mocha
21. Januar - Bear Mountain Picnic Massacre, Wings of Love
22. Januar - Muckibude
25. Januar - Jazz Jamsession
26. Januar - King Automatik, Bored Man Overboard
27. Januar - Orange from Venus
28. Januar - 4 Jahre MUZ Club mit Thomsen, Talking Pets, Audience
29. Januar - Le Flatsch mit A Tale of Golden Keys, Didif Folklore Group, All4one, Beatbox Show
31. Januar - Kleinkunst mit Volle Möhre!
01. Februar - Jazz Jamsession
02. Februar - James Yuill
03. Februar - Musication Prüfungskonzert
05. Februar - Haiti Benefiz mit Newman, Fazzoletti, Mäkkela,Van Velzen & The Church of Blue Nun, Vladi Woodstock, Bambi Davidson
08. Februar - Jazz Jamsession
09. Februar - Red Drapes
10. Februar - Kleinkunst mit Pandoras Spieluhr
11. Februar - Lokale Leidenschaften CD Release mit Superskank, Twilight, A Tale of Golden Keys
12. Februar - Mujuku Live!
13. Februar - Musikerinnenstammtisch
15. Februar - Jazz Jamsession
16. Februar - Aerial, Kenzaris Middle Kata
18. Februar - Starpost, Maya Nadir
19. Februar - Projekt Caravelle, Captain Zorx
22. Februar - Jazz Jamsession
23. Februar - Tusq, The Bewitched Hands
24. Februar - Point, Ernst
25. Februar - The Tres Bien, The Honeymachine
26. Februar - Muckibude
28. Februar - Kleinkunst mit Volle Möhre
01. März - Jazz Jamsession
02. März - Tu Fawning
03. März - Lokale Leidenschaften mit John Q. Irritated
04. März - Sons of Otis, Obelyskkh
05. März - We are animals mit Umami, Airen und Rainald Goetz, Mindcode, Paranoia
08. März - Jazz Jamsession
11. März - My Flint CD Release, Ukulele Insanity
12. März - Kids meet town under
16. März - Candelilla
18. März - Les Haferflocken Swingers
19. März - The Grand Paradiso, Yapi & Frey
22. März - Jazz Jamsession
23. März - Goose
24. März - Kleinkunst
26. März - Muckibude    
28. März - 7 Jahre volle Möhre!
29. März - Jazz Jamsession
30. März - Click Click Decker, Petula
31. März - Animal Mother, Estida
01. April - Avant Pop mit Wings of Love, Fade to Grey, Bird Berlin
02. April - Black Math Horseman, Tempel
05. April - Jazz Jamsession
06. April - Golden Kanine, Idle Hands, Grant Creon
07. April - Lokale Leidenschaften, Yohto
08. April - ADS mit Kings of Pancake, Roots, N:Aim
12. April - Jazz Jamsession
13. April - Rainer von Vielen
14. April - Kleinkunst mit Johanna Moll – Das lyrische Liederluder
15. April - Hörkunstfestival mit Welle Erdball
16. April - Ohrpilot
17. April - JF Voigt
19. April - Jazz Jamsession
20. April - Sons of Noel and Adrian, Laish
25. April - Kleinkunst mit Volle Möhre!
26. April - Jazz Jamsession
27. April - Black Cat Zoot
28. April - Liam Curt
29. April - Dazy Nerds, Waste
30. April - Muckibude
03. Mai - Jazz Jamsession
04. Mai - MIT, Zodiac Free Arts Club
05. Mai - Liedermacherslam
06. Mai - Fish & Scale
10. Mai - Jazz Jamsession
11. Mai - Orka, MRC Riddims
12. Mai - Kleinkunst mit Kurt Knabenschuh
13. Mai - No Expectations, John Q Irritated
17. Mai - O Death, Schleuse
18. Mai - 31 Knots
19. Mai - Lokale Leidenschaften mit Grand Sports
24. Mai - Jazz Jamsession
26. Mai - Brasstronaut
28. Mai - Muckibude
30. Mai - Kleinkunst mit Volle Möhre!
31. Mai - Jazz Jamsession
01. Juni - Punch & Nerves
04. Juni - MUZ Flohmarkt
07. Juni - Jazz Jamsession
08. Juni - Holmes
09. Juni - Lokale Leidenschaften mit Vandes
14. Juni - Jazz Jamsession
15. Juni - Admiral Black
16. Juni - Anna Lohr, Ein Eimer voll Hass
17. Juni - Gymmik, Phil Teer & Hausmeister
18. Juni - Sommerfest mit Lokomotiv Blokschoij, Maik Mondial
20. Juni - Frauenfussifest mit Christiane Rösinger
21. Juni - Jazz Jamsession
22. Juni - The Builders & The Butchers
24. Juni - Muckibude
28. Juni - Jazz Jamsession
29. Juni - Barbara Morgenstern
04. Juli - Musication Prüfungskonzert
13. September - Mimis Ballhaus
14. September - Urlaub in Polen
16. September - Dillberg
20. September - Mimis Ballhaus
21. September - John Vanderslice
23. September - Muckibude
26. September - Eddie Angel’s Guitar Party, Smokestack Lightnin
27. September - Mimis Ballhaus
28. September - We fade to grey, Ben Martin
04. Oktober - Mimis Ballhaus
05. Oktober - Solander, Pal
06. Oktober - Lokale Leidenschaften mit Rockin‘ Lafayettes
11. Oktober - Mimis Ballhaus
12. Oktober - Station 17
14. Oktober - Mark Gillespie & Tom Drost
15. Oktober - Are you great, Porch
16. Oktober - Tanztee
18. Oktober - Mimis Ballhaus
19. Oktober - Codes in the Cloud, Rival Consoles
21. Oktober - Dolly Blaster, Hellectric
22. Oktober - Sirba, Freiwillige Blaskapelle Muggenhof
25. Oktober - Mimis Ballhaus
26. Oktober - 22 Pistepirkko, Mirel Wagner
27. Oktober - Defloratores, Jupiter
29. Oktober - Muckibude
03. November - Lokale Leidenschaften mit Sutcliffe
04. November - Straßenkreuzer CD-Release mit Newman, Gymmick, Ramrods, Se Hazelnuts
05. November - NN-Rocktour mit Uritup, The Deweys, A Tale of Golden Keys, Hyrax
08. November - Mimis Ballhaus
09. November - Flashguns
11. November - Avantpop mit Reflekta * Reflekta, Wings of Love
12. November - Hot Rod Gang, Restless Cats
15. November - Mimi's Ballhaus
17. November - Liedermacherslam
19. November - Dyse
23. November - Next stop: Horizon
24. November - Five Dive Package, Dye Mansions
26. November - Muckibude
30. November - Dance Yourself to Death
01. Dezember - Lokale Leidenschaften mit Ernst
03. Dezember - Die Reste von Gestern, Thomsen
07. Dezember - Beats & Bälle
10. Dezember - Punch & Nerves, The Grand Paradiso, Sutcliffe
14. Dezember - Regionalcharts Festival mit Coke Pepper and the cranking Self, Schleuse, Som Freistil
16. Dezember - Subwave, Sergeant Rosco, A blurred View
17. Dezember - Muckibude
21. Dezember - Yohto, Carlos Reisch

2010

05. Januar - Subtone/Jazz
06. Januar - Saxon Shore
12. Januar - Jazz
13. Januar - Karo
19. Januar - Jazz
20. Januar - Arms & Sleepers
22. Januar - Jubiläum 25 Jahre MUZ
23. Januar - 3 Jahre MUZ Club
24. Januar - Muzikantenstadlfestival mit Sirba, Mogos
25. Januar - Improtheater mit Volle Möhre! und Gästen
26. Januar - Jazz
27. Januar - Spurv Laerke
28. Januar - Haiti Benefiz
30. Januar - Mukibude
01. Februar - Musication Koop
03. Februar - SoSo Modern
06. Februar - Vandes
10. Februar - Vierkanttretlager, A Golden Pony Boy, Elyjah
13. Februar - Dadajugend Polyform, Jumpin Juice
16. Februar - Jazz
18. Februar - Improtheater mit Team Tübingen
20. Februar - Muckibude
22. Februar - Kleinkunst mit Volle Möhre!
23. Februar - Jazz
24. Februar - For Arkadia
25. Februar - Muzikantenstadl Quantensprung/Alberto Manjarres
26. Februar - Muckibude
02. März - Jazz
03. März - Botanica, Nikko Weidemann, High Water Plants
04. März - Liedermacherslam
05. März - Masques, The Serpentines
09. März - Blisstrain mit Dyse Wive, Stinking Lizaveta, Bulbul, The Antikaroshi
10. März - Good Weather Girl, Kenneth Minor
12. März - Dillberg
13. März - Top Trash Pot, Elektrik Kezy Mezy
16. März - Jazz
17. März - Sticht, Cosmokiosk
20. März - Les Haferflocken Swingers, John Q Irritated
23. März - Jazz
24. März - Karpatenhund, Oh Napoleon
25. März - MUZikantenstadl mit De Rock, Apovelation
26. März - Muckibude
27. März - Kleinmeister, L.A. Crash
29. März - Kleinkunst mit Volle Möhre!
30. März - Jazz
31. März - Turboweekend, Wrongkong
06. April - Jazz
07. April - Brant Bjork, My Sleeping Karma
08. April - Kleinkunstbühne mit Capodellas
09. April - Clubsharing Desi: We Bass Things Forward
13. April - Jazz
14. April - Port O Brian, Laura Gibson
17. April - The Hidden Cameras, Paper Industry
18. April - Los dos y Companeros
20. April - Jazz
21. April - Solander
22. April - Kleinkunstbühne mit Sellaire
23. April -     Muckibude
24. April - Jennis Minirock
26. April - Kleinkunst mit Volle Möhre!
27. April - Jazz
28. April - The Miserable Rich
29. April - Muzikantenstadl mit Hyrax, Die Neuhofer Dorfkapelle
30. April - Sutcliffe, Estuar
04. Mai - Jazz
05. Mai - EF
08. Mai - Modenschau Maggie So‘Stitches
10. Mai - Mute, Save the Embers, Noopinion
11. Mai - Jazz
12. Mai - Missent to Denmark
17. Mai - Lesung Nagel+Volkmann
18. Mai - Jazz
19. Mai - Golden Kanine
22. Mai - Tainted Tracks mit Maya Nadir, Wrongkong, Los Angeles Love
23. Mai - Paper Industry, Digger Barnes
25. Mai - Jazz
26. Mai - Bachelorette, Maximilian Hecker
27. Mai - Muzikantenstadl mit Cook Rays Gone, Giftwood
28. Mai - Sophia, Robin Proper-Sheppard, Sold/Akustik
29. Mai - Muckibude
31. Mai - Kleinkunst mit Volle Möhre!
01. Juni - Jazz
02. Juni - Universal Congreß of Sacherine Trust
03. Juni - C.Gibbs, Vandes
06. Juni - Flohmarkt
08. Juni - Jazz
09. Juni - Robocop Kraus
12. Juni - Sommerfest mit Orchestre L`Europe, Joasinho
15. Juni - Jazz
16. Juni - Kicken Kucken
22. Juni - Jazz
23. Juni - Kicken Kucken
24. Juni - MUZikantenstadl mit King of Pancakes, Look! Don`t touch the spider
25. Juni - Muckibude
29. Juni - Jazz
30. Juni - Yawning Man, Obelyskh
01. Juli - Musication
12. Juli - NN Rock Klasse
14. September - Jamsession
15. September - Norman Palm, Sukilove
17. September - Local Heroes
18. September - Local Heroes
21. September - Jamsession
22. September - Blockflöte des Todes, Katze
23. September - La Boum
24. September - Muckibude
27. September - Improtheater
28. September - Jamsession
29. September - Carusella
01. Oktober - Band of Skulls, Are you great
02. Oktober - Jacks Smirking Revenge, At the Farewell Party
05. Oktober - Jamsession
06. Oktober - Lis er Stille
07. Oktober - Kleinkunst mit Daniel Helfrich
12. Oktober - Jazz
13. Oktober - C Types
15. Oktober - The Truffauts, Baby i Love you
16. Oktober - Garda, The Green Apple Sea, Interference.here.de
19. Oktober - Jazz
20. Oktober - Kummerbuben
21. Oktober - Kleinkunst mit Raphael Kestler
23. Oktober - Monsters of Närmberch: Farflung, Seven that spells, Khuda, Black Rainbows
25. Oktober - Kleinkunst mit Volle Möhre!
26. Oktober - Jazz
27. Oktober - Wallis Bird
28. Oktober - Souljourney, The Iron Shirt
29. Oktober - Roadrunner mit Monobreed, Oceanic, Starprimate
30. Oktober - Muckibude
02. November - Jamsession
03. November - This is the arrival
04. November - NN Rocktour mit Applegraves, Punch & Nerves, The Turning Ons, Fact & Fiction
09. November - Jamsession
10. November - Santa Macairo Orkestar
11. November - Lesung Dirk Stermann
12. November - Straßenkreuzer CD Release mit Super Dance Orchestra, Alberto Manjarrés y Band, Tjian, Crispy Jones
13. November - The Hot Rod Gang, One Rose and 2 Lafayettes
15. November - Kleinkunst mit Hofmann und Jakob
16. November - Jamsession
18. November - Musikerinnen Stammtisch
19. November - Genetiks, Kolkhorst
23. November -  Jamsession
24. November - Rocky Votolato
25. November - Die Neuhofer Dorfkapelle, Guest of Shally
26. November - Muckibude
27. November - Koop Orange Street mit BB „Bibby“ Seaton
29. November - Kleinkunst mit Volle Möhre!
30. November - Jamsession
01. Dezember - Constants & Irepress
02. Dezember - Kleinkunst mit Nürnberger Liedermacherslam
03. Dezember - The Soobs, King of Pancakes, Dave a Marat
04. Dezember - Muckibude
07. Dezember - Jamsession
08. Dezember - The Picturebooks, Kyte
11. Dezember - Frankenmix mit Fett & Fertig, Pengertzratzn, Franken Dry
14. Dezember - Jamsession
15. Dezember - Grand Sports, Vivian Void
16. Dezember - Liebhaber, No Expectations
17. Dezember - Muckibude
21. Dezember - Jamsession
22. Dezember - Benefiz Bangladesh mit My New Zoo, Gymmick, Yohto
27. Dezember - Kleinkunst mit Volle Möhre!
28. Dezember - Jamsession

2009

14. Januar - Pinks Not Red
16. Januar - Vandes EP-Release
17. Januar - 2 Jahre MUZclub mit Mambo Kurt, Preslisa
21. Januar - Miracle G(y)rlz / Euphoria & Deathwish
23. Januar - Diplomkonzert Kill The Dj (Koop)
28. Januar - Underground Railroad
30. Januar - Franken Mix (Günter Stössl, Sandy Wolfrum, Fett und Fertig)
31. Januar - Willie Tanner CD-Release (mit Plafagh und Solid)
04. Februar - Miumi & Masques
07. Februar - 5Bugs (Koop Geilemusik.com), (mit Pilot Mash und Freischwinger)
11. Februar - King Automatic
12. Februar - Static Thought & Support (Koop Concrete Jungle)
18. Februar - Station 17
21. Februar - MUZikantenstadl mit Llevelynn und Bread & Butter
27. Februar - Klez.e und Glas & Fishes
28. Februar - Spellbind CD-Release
03. März - O'Death
04. März - Skeletons
07. März - The Grand Sports CD-Release
11. März - The Great Bertholinis CD-Release
18. März - Jolly Jumpers
19. März - MUZikantenstadl mit Lemoto & The Gardeners
20. März - Trashparty mit Gun Mob & Transformers (Koop Panne e.V.)
25. März - Barbara Morgenstern, A Golden Pony Boy
28. März - Mr. Irish Bastard & Boggin' Leprechaun
31. März - Bonaparte
01. April - Friendly Rich & The Lollipop People, John Q irritated
04. April - An Early Cascade, Praena, Redcraving (Koop Olaf Narbut)
08. April - Inspector Po & Jaboon
15. April - Lingua Loca
16. April - Part Time Killer, One Hidden Frame, Save The Embers (Koop Michi Hofmann)
18. April - The Grand Paradiso CD-Release (mit Catherine Huth)
22. April - Finn. & Jeremy Warmsley (Koop E-Werk)
23. April - Holly Golightly & The Brokeoffs
24. April - Im Reich der Dinosaurier (Koop Armin Seubold)
25. April - Subwave CD-Release
29. April - It's Not Not
30. April - MUZikantenstadl mit Sounds of Seetness & Benten
02. Mai    - Super 700
03. Mai - MUZikantenstadl mit Ernst & Estida
06. Mai - Urlaub in Polen & Obelyskkh
07. Mai - The Superflys Showcase (Kooperation The Superflys)
08. Mai - Bomb Texas CD-Release
09. Mai - Defy the laws of tradition CD-Release (mit M.I. God & Psyrim)
12. Mai - DJ Gorky & Bo$$ in Drama (Koop Studi VZ & INTROintim)
13. Mai - Casiotone for the painfully alone
19. Mai - Billie the vision & The dancers & Courtney Tidwell
20. Mai - The Miserable Rich
22. Mai - Russkaja
27. Mai - Puts Marie & Vent d`tats
28. Mai - Malajube
03. Juni - Telekinesis & Kristoffer Ragnstam
06. Juni - Carter-Lachmann Project CD-Release
07. Juni - MUZikantenstadl mit Divamee und interference.here.de
10. Juni - Caroline Keating
12. Juni - Clocks & Ludwag (Koop Fat Orange)
13. Juni - MUZclub Sommerfest mit G.Rag y los hermanos patchekos & Swing Gitan
14. Juni - Eight Legs & Rocketcops
18. Juni - Ariel Pink + Bambi Davidson
24. Juni - Sticht, The Shed
25. Juni - Künstler für Natur mit Strom & Wasser, Leere der Flüsse Koop + Gymmick
26. Juni - The Seizures Koop
01. Juli - UhOh
03. Juli - Pakava It
04. Juli - Gostenhof Rulez mit Bloc Sanitaire + Diphilister
08. Juli - Sienna Root
09. Juli - Abschlußkonzert d. Musikfachschule Koop
16. September - The Cinematics
18. September - Local Heroes
19. September - Local Heroes
22. September - Jazz Jamsession
23. September - The Band on the Edge of Forever Hundreds, A Golden Pony Boy
25. September - Pam, Unprinted
27. September - Muzikantenstadl mit Ronny van Dyke und Melanchtonay
29. September - Jazz Jamsession
30. September - Mäkkelä & Orkesteri, Karoshi Lovers
02. Oktober - Verge, Reload, Crash Kidz
03. Oktober - Top Trash Pot, Pollywogs, Lucky Fish
06. Oktober - Jazz Jamsession
07. Oktober - Rainer von Vielen
08. Oktober - David Schuhmann, The Tokyo Diaries
09. Oktober - An Early Cascade, We Had A Deal, A Saving Whisper
10. Oktober - Stimmenfang Festival mit Art Zentral
11. Oktober - 3rd Alley, Josh Fischell, The Bandgeek Mafia
13. Oktober - Jazz Jamsession
14. Oktober - BeatBeatBeat + The Rocketcops
16. Oktober - GOHO Abschlußfest mit Ulrich Lepka
17. Oktober - Americana Abend mit K.C. McKenzie, Two Dollar Bash, Trailhead
20. Oktober - Jazz Jamsession
21. Oktober - Tortuga Bar
22. Oktober - On3 Lesereihe mit Anette Lang, Rebekka Knoll, Carolin Hensler & Die Türen
25. Oktober - PO Box & Support
26. Oktober - MUZikantenstadl mit Anemic Empire, King Louis Lunchbox
27. Oktober - Jazz Jamsession
28. Oktober - Starpost & Support
30. Oktober - Muckibude
31. Oktober - Mars Mushrooms
03. November - Jazz Jamsession
04. November - Toy Fight
05. November - NN Rocktour mit Aktives Kupfer, Dazy Nerds, Jacks Smirking Revenge, The Fraternity
07. November - Strassenkreuzer CD-Präsentation mit Vandes, Carlos Reisch, Gankino Circus, Mäkkelä & Orkesteri
10. November - Jazz Jamsession
11. November - Clues
12. November - Atomic Bitchwax, Karma to Burn
17. November - Friska Viljor, Lena Malmborg, William the Contractor
24. November - Jamsession
25. November - Royal Bangs, Bored Man Overboard
26. November - Hot Skills, Dye Mansion
27. November - The Jetlegs, The Hatchets
28. November - Muckibude
01. Dezember - Jamsession
02. Dezember - Mardi Gras.BB
08. Dezember - Jamsession
09. Dezember - Liza23
12. Dezember - Benefiz No Expectations, Punch & Nerves, Gymmick
15. Dezember - Jamsession
16. Dezember - Carusella, Bambi Davidson
17. Dezember - Ebony Bones
18. Dezember - At The Farewell Party, Kings are Better Queens, Avertine
19. Dezember - Muckibude
22. Dezember - Jamsession
23. Dezember - Carlos Reisch
29. Dezember - Algorythm

2008

09. Januar - Ernst
12. Januar - Trace CD-Release
16. Januar - Grand Sports & Vernissage
17. Januar - Hämatom CD-Release (Koop)
18. Januar - Jeanne Carroll & Wolfgang Leyks Blues
19. Januar - 1 Jahr MUZclub
23. Januar - Organiac
24. Januar - MUZikantenstadl Carlos Reisch
30. Januar - Dave Dondero
31. Januar - Abschlusskonzert BFS für Musik (Koop)
02. Februar - MUZikantenstadl Festival
09. Februar - Kommodore Klub (Koop)
13. Februar - Disco Drive & Here comes conclusion
16. Februar - No Expectations CD-Release (Koop)
20. Februar - Blood Red Shoes
27. Februar - Putsmarie
04. März - Les Fils De Teuhpu
05. März - SDNMT & Elikan Dew
08. März - 1000 Grad Showcase (Koop)
12. März - Petula Plansch
14. März - MUZ Spendengala
15. März - Tainted Tracks Festival (Koop)
18. März - Siena Root
19. März - Skeptic Eleptic
26. März - From The Shade
27. März - MUZikantenstadl m. Musikal. Hilfswerk
29. März - Mars Mushrooms, Filmpremiere (Koop)
02. April - Markscheiderkunst
03. April - MUZikantenstadl mit 2nd line
09. April - Rumble in Rhodos, Supp., Bonaparte
16. April - Urlaub in Polen
18. April - Peters., Station Fundbuero (Koop)
23. April - Ampersand & Claus Grabke
25. April - Holly Golightly, Trinah, Kolporter
27. April - No White Rag & Write down faster (Koop)
30. April - Get-Well-Soon, The Paper Glass
07. Mai    - Kevin Devine
12. Mai    - Vic Du Monte's Persona Non Grata
14. Mai - Timesbold & Yourwingsfly
17. Mai - Local Vision (Koop)
20. Mai - MUZikantenstadl mit Parklife und Lowtus
21. Mai - The Miserable Rich
23. Mai - Reverend's Revenge
28. Mai - Sutcliffe
30. Mai - Mondo Fumatore (Koop)
04. Juni - Rainer von Vielen
11. Juni - Kid Dakota
18. Juni - Enneri Blaka
26. Juni - Anemic Empire
28. Juni - Sommerfest
01. Juli - Veranstaltung Panne e.V. (Koop)
04. Juli - Bang Your Head (Koop)
09. Juli - Abschlußkonzert Musikhochschule (Koop)
12. September - Defy the laws of tradition (Koop)
13. September - Benefizkonzert m. Yucca, Plane is on fire
19. September - Gott & die Welt Geburtstagsrevué (Koop)
17. September - Mäkkelä & Trash Lounge Orkesteri
19. September - Gott & Die Welt
20. September - Beatsensation (Koop) mit The Honey Machine, Tristan & The Rosewood, Shiny Gnomes
24. September - Seabear & Borko
01. Oktober - Brandl & Schmidt, No Expectations
04. Oktober - Feel Free CD Release & 10 Jahres Feier
07. Oktober - La Caravane Passe
08. Oktober - The Green Apple Sea, The Gentle Lurch, Garda, Be a Familiar
15. Oktober - Brant Bjork & The Bros & My Sleeping Karma
18. Oktober - My New Zoo (Koop)
22. Oktober - Fotos, John Goldtrain
23. Oktober - Carusella & Dyse (Koop)
28. Oktober - This Will Destroy You
29. Oktober - Mintzkov & Nervous Nellie
30. Oktober - MUZikantenstadl mit Dillberg
05. November - Palestar & White Noise Sound
08. November - Straßenkreuzer CD-Release
12. November - The Go Faster  Nuns & The Hatchets
18. November - Keane
26. November - Sorgente & Barefoot Soundsystem
27. November - Civil Terror & Eat Your Lipstick (Koop)
29. November - Kommodore Klub (Koop) mit Moon Tiara Action, Escape Hawaii, Frittenbude
30. November - MUZikantenstadl mit Stereostoned & Oceanic
03. Dezember - Mäkkelä & Trash Lounge Orkesteri
07. Dezember - MUZikantenstadl mit Zimt & Jo
10. Dezember - A Toys Orchestra
17. Dezember - Willard Grant Conspiracy
20. Dezember - La Boum Weihnachtskonzert
22. Dezember - Weihnachtsgala mit Yohto & Carlos Reisch

2007

19. Januar - Super 700 Monokini The Plane is on fire
03. Februar - Wrongkong, Bird Berlin
10. Februar - Roadrunner: Verbales Design, Doppel D
23. Februar - King Khan & BBQ Show (CAN) & Kolporter
08. März - Songslam (u.a. Gymmick, Billy Paradiso)
11. März - Emil Bulls, Bosse, My flint
15. März - Tex & Sale
17. März - Weinerei mit Moes Houseband, The Monotones
22. März - Green Concorde
28. März - Loro Loco
31. März - Herzi vs MUZ: Ragin Diarrhea, Projekt Caravelle, Senior Kickstart
01. April - Urlaub in Polen, Rumble in Rhodos
02. April - Green Apple Sea
11. April - Kanmantu
13. April - Balkan Abend: Global Shtetl Band, Sirba, Kolo
18. April - Superdog, Lesser States of Lamento
19. April - Cosmic Casino
22. April - Burnout events Talk Radio Talk, escape from emtiness
25. April - The Jakpot (UK)
02. Mai - Puts Marie (CH), Die Herren Polaris
04. Mai - The Grand Island (NOR)
09. Mai - Mini Moustache (F)
11. Mai - Gostenhof Rulez: Somthing is rotten..., The Jai Alay Savant
12. Mai - Desert Sun, Willie Tanner, Trunksleeves (NL)
16. Mai - Paralbol (Funkenflug Festival)
17. Mai - The Black Lips (USA)
22. Mai - Werle & Stankowski
28. Mai - The Girls (Israel)
30. Mai - Friska Viljor
31. Mai - Jamaram + Yambalaya
09. Juni - Gerry Lee & the wanted men, Rockin Lafayettes
13. Juni - Sunday Matinee
20. Juni - Gymmick, Stefan Prange, Stefan (States of Lamento)
21. Juni - Dillberg CD Präsentation
27. Juni - Yohto Benefiz
07. September - Broken Beats & Support (DK), Elephant Circus
09. September - Grace, Within Walls, Worls Between, Dimitriji
16. September - Pär Hagström & Cirkus Transmopol (SWE)
18. September - Malajube (CAN), 13sane
21. September - Dety t.L., Keep Dying, Blackout Arg., By No M.
03. Oktober - The Audience, Culm
05. Oktober - Menomena (US), Robert Castor
10. Oktober - The School (NOR)
13. Oktober - Johnny Liebling
15. Oktober - von Spar
17. Oktober - The Staggers (A)
20. Oktober - Sweet Susie & Co. (A)
23. Oktober - MUZikantenstadl mit Subwave
24. Oktober - Russkaja (A), Tramper Louis
30. Oktober - Mindjuice, Part of Me (I)
31. Oktober - Danbert Nobacon, Bettina Schelker
03. November - Yucca, Loro Loco, Wildcamping
06. November - MUZikantenstadl mit Common Sense
07. November - Umberto Echo
14. November - O'Death (US)
15. November - Pilot Mash, Dave
16. November - Beatfestival
22. November - The Twisted Minds, 19reasons
28. November - SDNMT, Mio Myo
05. Dezember - Caribou
08. Dezember - Kapaijkos, DJ Dave McLoudy
12. Dezember - TMTSATHG
18. Dezember - Club of high Eyebrows

Menu

Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies.  Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung Ich stimme zu.